SC Garching 1980, Tobias Stempfle

SC Garching 1980, Tobias Stempfle

Termin:

  • Freitag, 14. Juli 2017

Spiellokal:

  • Anton-Fingerle-Bildungszentrum
    Schlierseestraße 47
    81539 München (-Giesing)
  • MVV: U2 bzw. S3/S7 (Haltestelle "Giesing")

Meldeschluss:

  • am 14. Juli 2017 bis spätestens 19:15 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 19:30 Uhr

Modus:

  • 7 Runden Schweizer System
  • 12 Minuten + 3 Sekunden Bonus pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
    EUR 5,- für Jugendliche (geb. nach 01.01.1999)

Preisgeld:

  • Folgende Mindestpreise sind garantiert:
    1. Platz: EUR 100,-
    2. Platz: EUR 60,-
    3. Platz: EUR 40,-
  • Ratingpreise:
    DWZ<2100
    DWZ<1800
  • Sonderpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern):
    Beste Dame
    Bester Senior (geb. vor 01.01.1957)
    Bester Jugendlicher (geb. nach 01.01.1999)
  • Keine Mehrfachpreise 

Information:

  • Jörg Wengler
  • Tel.: (08102) 874 9024
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "kleines Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Termin:

  • Freitag, 30. Juni 2017

Spiellokal:

  • Anton-Fingerle-Bildungszentrum
    Schlierseestraße 47
    81539 München (-Giesing)
  • MVV: U2 bzw. S3/S7 (Haltestelle "Giesing")

Meldeschluss:

  • am 30. Juni 2017 bis spätestens 19:15 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 19:30 Uhr

Modus:

  • 7 Runden Schweizer System
  • 12 Minuten + 3 Sekunden Bonus pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
    EUR 5,- für Jugendliche (geb. nach 01.01.1999)

Preisgeld:

  • Folgende Mindestpreise sind garantiert:
    1. Platz: EUR 100,-
    2. Platz: EUR 60,-
    3. Platz: EUR 40,-
  • Ratingpreise:
    DWZ<2100
    DWZ<1800
  • Sonderpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern):
    Beste Dame
    Bester Senior (geb. vor 01.01.1957)
    Bester Jugendlicher (geb. nach 01.01.1999)
  • Keine Mehrfachpreise 

Information:

  • Jörg Wengler
  • Tel.: (08102) 874 9024
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "kleines Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Termin:

  • Mi, 30. August 2017

Spielort:

  • Alten-Service-Zentrum, Arcisstraße 45, München-Maxvorstadt (Alter Nördl. Friedhof)
  • Nähe U-Bhf. Josephsplatz der U2 und Trambahnhaltestelle Schellingstraße der Linien 27/28

Turnierleitung:

  • Ralph Alt

Anmeldung und Spielbeginn:

  • 19:30 Uhr

Startgeld:

  • EUR 5,00

Modus:

  • 7 Runden Schweizer System
  • Wertung: Punkte – Buchholz – Sonneborn-Berger.
  • FIDE-Schnellschachregeln (Anhang A.4).

Bedenkzeit:

  • je Spieler und Runde: 12 Minuten zuzüglich 3 Sekunden pro Zug

Preisgeld:

  • Mindest-Hauptpreise: 50 / 30 / 20 EUR
  • mindestens ein Ratingpreis zu 20 EUR
  • Bei entsprechender Teilnehmerzahl wird die Anzahl der Hauptpreise oder / und Sonderpreise erweitert.

Kombination:

  • "kleines Turnier" der Münchener Schnellschach-Kombination

 

Am 23. März ist die MSSK-Saison 2016/17 mit der Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft in Ismaning zu Ende gegangen. Thies Heinemann stand bereits vor diesem Turnier als Sieger der Gesamtwertung fest, nun sind auch die Sieger der Ratingkategorien ermittelt: In der Kategorie "DWZ < 2100" gewinnt Michael Unger vom Münchener SC 1836, während Dr. Georg Reuther vom SK Caissa Augsburg Sieger der Wertung "DWZ < 1800" ist.

Aufgrund des späten Termins der Münchner Meisterschaft beginnt in einem guten Monat bereits die neue Saison der Schnellschach-Kombination: Erstes Turnier ist der von der SG Schwabing Nord ausgerichtete Sparda-Bank-Pokal am 7. Mai.

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte BuH BhS
1. Krivoborodov, Egor GM 2541 SC Garching 1980 7 2 0 8.0 50.5 435.0
2. Eichler, Christoph FM 2270 MSA Zugzwang 82 7 1 1 7.5 53.0 432.0
3. Lipinsky, Markus 2009 SC Tarrasch 45 München 6 1 2 6.5 41.0 392.5
4. Dengler, Peter 2193 SC Unterhaching 6 0 3 6.0 52.5 429.0
5. Reich, Thomas IM 2331 FC Bayern München 5 2 2 6.0 50.5 410.0
6. Urankar, Hans-Peter 2166 SC Unterhaching 5 2 2 6.0 50.0 422.0
7. Leeb, Simon 2103 SK München Südost 5 2 2 6.0 49.0 416.5
8. Wengler, Jörg 2088 FC Bayern München 6 0 3 6.0 49.0 405.0
9. Galow, Wolfgang Paul 1872 FC Bayern München 5 2 2 6.0 42.5 373.5
10. Maier, Michael 1913 SF Dachau 1932 6 0 3 6.0 41.0 383.5
11. Weingut, Roland 1975 SF Deisenhofen 5 1 3 5.5 47.0 403.5
12. Maglanoc, Luis 1742 SC Ismaning 5 1 3 5.5 43.5 385.0
13. Mueller, Marcus 2159 SC Garching 1980 4 2 3 5.0 49.0 414.0
14. Hennig, Bernd 1847 SC Ismaning 5 0 4 5.0 43.5 384.5
15. Wäber, Stefan 1791 SC Ismaning 5 0 4 5.0 42.0 374.5
16. Keinki, Harald 1794 SC Ismaning 5 0 4 5.0 39.0 358.0
17. Röhlinger, Ulrich 1866 SG Schwabing München Nord 5 0 4 5.0 38.5 371.5
18. Fedorovsky, Michael IM 2465 FC Bayern München 4 1 4 4.5 53.0 414.5
19. Jacob, Tobias 1989 TSV Kitzscher 4 1 4 4.5 44.5 373.5
20. Koppen, Harald 1803 SF Deisenhofen 4 1 4 4.5 39.0 377.0
21. Hentze, Jakob SC Roter Turm Altstadt 4 1 4 4.5 36.0 346.0
22. Prause, Frederik 1926 SG Aschheim/F./K. 4 1 4 4.5 34.5 341.0
23. Rösch, Julian 1794 SF Deisenhofen 4 1 4 4.5 32.0 345.5
24. Dötterl, Sebastian 1607 SC Ismaning 4 0 5 4.0 43.0 384.0
25. Reuther, Georg, Dr. 1783 SK Caissa Augsburg 4 0 5 4.0 42.5 344.5
26. Pande, Amit 4 0 5 4.0 39.0 344.5
27. Marschall, Josef 1711 Münchener SC 1836 4 0 5 4.0 37.0 338.0
28. Hödtke, Mark-Munir 1488 SC Ismaning 3 2 4 4.0 25.5 314.0
29. Stöle, Alexander 1712 SC Garching 1980 3 1 5 3.5 38.5 332.0
30. Kessler, Jan 1918 SC Unterhaching 3 1 5 3.5 38.5 329.0
31. Kerkhoff, Jan 1726 SC Unterhaching 3 1 5 3.5 37.5 342.5
32. Klein, Reinhard 1736 Münchener SC 1836 3 1 5 3.5 37.0 335.0
33. Dolezal, Hans-Peter 1701 FC Bayern München 3 1 5 3.5 29.5 314.5
34. Leierseder, Lukas 1441 SC Ismaning 2 2 5 3.0 36.0 325.0
35. Tafelmayer, Karl 1608 Schach-Union München 3 0 6 3.0 33.0 329.5
36. Schelle, Michael 1573 SF Deisenhofen 3 0 6 3.0 33.0 321.0
37. Unger, Michael 2068 Münchener SC 1836 2 1 1 2.5 45.0 166.0
38. Schwarzbauer, Franz 1663 SC Ismaning 2 1 6 2.5 38.5 306.0
39. Guimera, Felipe 2 1 6 2.5 27.5 302.5
40. Grede, Fabian 1267 SC Roter Turm Altstadt 1 1 7 1.5 30.5 293.0
41. Harling, Jürgen 1 1 7 1.5 28.5 288.0

Termin:

  • Sonntag, 7. Mai 2017

Spiellokal:

  • Erbslöh-Saal des Kulturhauses Milbertshofen
    Curt-Mezger-Platz 1
    80809 München
  • MVV: U2 Milbertshofen + ca 500 m Fußweg, U2 Frankfurter Ring + Bus 177 Haltestelle direkt vor dem Kulturhaus

Anmeldung:

  • bis 10:45 Uhr
  • Die Räumlichkeiten bieten Platz für ca. 100 Spieler.

Startgebühr:

  • 10 Euro
  • Jugendliche 5 Euro
  • bei der Anmeldung zu entrichtem

Spielbeginn:

  • 11:00 Uhr
  • Siegerehrung gegen 17:30 Uhr

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • Es gelten die aktuellen FIDE-Schnellschachregeln

Bedenkzeit:

  • 12 Minuten zzgl. 3 Sekunden pro Zug

Turnierleitung:

  • Jean Bausch, Stephan Hösl

Preise:

  • 1. Platz: 150 Euro
  • 2. Platz: 100 Euro
  • 3. Platz: 75 Euro
  • 4. Platz: 50 Euro
  • 5. Platz: 25 Euro
  • Preise für Spieler mit einer DWZ unter 2000, unter 1800, unter 1600
  • Jugendpreis (geboren 1999 oder später)
  • Frauenpreis
  • Seniorenpreis (geboren 1957 oder früher)
  • Die Preise gelten bei einer Mindestteilnehmerzahl von 40 Spielern.
  • Sonderpreise bei mindestens drei Teilnehmern in der jeweiligen Kategorie.
  • keine Doppelpreise

Verpflegung:

  • Kostengünstiger Imbiss im Kulturcafé

Datenschutz:

  • Der Spieler erklärt mit der Teilnahme sein Einverständnis mit der Veröffentlichung von Partien, Fotos, Turnierdaten und Spielberichten.

Information:

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

 

Ein vierter Platz beim Garchinger Dreikönigsturnier reicht Thies Heimenann, um bereits ein Turnier vor dem Ende der MSSK-Saison 2016/17 in der Gesamtwertung alles klar zu machen. Spannend bleibt es jedoch dahinter beim Kampf um die Plätze zwei und drei.

Auch bei den Ratingwertungen ist noch alles offen: In der Kategorie "DWZ < 2100" führt zwar Michael Unger mit 46 Punkten, kann aber rechnerisch noch von Rupert Stocker überholt werden. In der Kategore "DWZ < 1800" haben sogar noch sechs Spieler Chancen auf den Sieg.

Die Entscheidungen fallen bei der Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft, für die momentan allerdings noch kein Termin feststeht.

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein Punkte BuH
1. Bocksberger, Stefan FM 2261 SC Wolfratshausen 7.5 52.5
2. Fedorovsky, Michael IM 2496 FC Bayern München 7.5 50.5
3. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2354 SG Pang-Rosenheim 7.0 54.5
4. Heinemann, Thies IM 2435 Hamburger SK 1830 7.0 52.5
5. Reich, Thomas IM 2335 FC Bayern München 7.0 50.0
6. Unzicker, Ferdinand, Dr. 2242 FC Bayern München 7.0 49.0
7. Köpke, Christian IM 2307 SC Garching 1980 6.5 52.5
8. Engelbrecht, Alfred 6.5 50.5
9. Zenker, Ulrich FM 2110 SU Ebersberg-Grafing 6.5 46.5
10. Krug, Norbert 2202 SK Mering 6.5 45.5
11. Tauber, Manfred 2171 SF Dachau 1932 6.5 44.5
12. Raykhman, Alexander IM 2392 SK Schwäbisch Hall 6.0 56.0
13. Leeb, Simon 2103 SK München Südost 6.0 54.5
14. Gabler, Eric 2030 SC Bavaria Regensburg 6.0 51.5
15. Trapp, Maximilian 2145 SK Freising 6.0 51.0
16. Pawelzik, Malte 2090 SC Garching 1980 6.0 48.5
17. Dehlinger, Alexander 2278 SC Garching 1980 6.0 48.0
18. Unger, Michael 2068 Münchener SC 1836 6.0 48.0
19. Seifert, Volker FM 2298 SC Garching 1980 6.0 47.5
20. Oberhofer, Cédric 2163 SC Bavaria Regensburg 6.0 47.0
21. Schreiner, Richard 2096 SC Garching 1980 6.0 46.5
22. Bolduan, Sebastian, Dr. 2092 SC Tarrasch 45 München 6.0 45.5
23. Kindtner, Ulrich 6.0 42.5
24. Kuhn, Hubert 2059 MSA Zugzwang 82 6.0 40.5
25. Rentschler, Hans-Joachim 2243 TSV Langenau 5.5 49.0
26. Stocker, Rupert 2046 SC Gröbenzell 5.5 47.5
27. Schmaus, Horst 2055 SK Landshut 5.5 47.0
28. Sajka, Mariusz 2195 SC Garching 1980 5.5 47.0
29. Wengler, Jörg 2104 FC Bayern München 5.5 47.0
30. Reuther, Georg, Dr. 1783 SK Caissa Augsburg 5.5 46.0
31. Schütz, Günter 2027 FC Bayern München 5.5 46.0
32. Lettl, Gerhard 2001 TV Tegernsee 5.5 44.5
33. Ovsepyan, Arshak 2122 SK Gräfelfing 5.5 42.0
34. Schubert, Josef 1988 SK Landshut 5.5 41.5
35. Steinbacher, Matthias 5.5 38.5
36. Maier, Michael 1913 SF Dachau 1932 5.5 38.5
37. Schultes, Christoph, Dr. 1923 SK Landau-Dingolfing 5.5 37.0
38. Holzhäuer, Mathias FM 2240 SK Schmiden/Cannstatt 5.5 36.5
39. +Scheckenbach, Franz 2070 SC Gröbenzell 5.0 50.0
40. Trapp, Robert 1892 SK Freising 5.0 47.0
41. Mueller, Marcus 2159 SC Garching 1980 5.0 46.0
42. Beckers, Thomas 1978 SC Tarrasch 45 München 5.0 46.0
43. Lanzinner, Denis 1982 SK Freising 5.0 45.0
44. von Schlippe, Nikolai 2037 SK Gräfelfing 5.0 45.0
45. Liebl, Korbinian 1976 SC Gardez-Viechtach 5.0 45.0
46. Amtmann, Florian 1999 Spvgg Stetten 5.0 43.0
47. Vogt, Thomas 1981 SV Würzburg 5.0 42.0
48. Süss, Stefan 1951 SG Schwabing München Nord 5.0 41.5
49. Osten, David 1935 SF Friedrichshagen 5.0 41.0
50. Wittke, Volker 2049 SC Garching 1980 5.0 40.5
51. Pouchon, Mickael 1955 Rosenheimer-SV 5.0 37.5
52. Swienty, Bernhard 1962 SC Garching 1980 5.0 35.5
53. Niedermaier, Thomas 1790 Schach-Union München 5.0 35.0
54. Ritzka, Simon 1961 SC Roter Turm Altstadt 4.5 46.5
55. Klenk, Robert 1997 SC Tarrasch 45 München 4.5 44.5
56. Otte, Marco 2143 Münchener SC 1836 4.5 43.5
57. Grünke, Paul 1968 SK Gräfelfing 4.5 43.5
58. Lohvinov, Petro 1732 SK München Südost 4.5 43.0
59. Niedergesaess, Herbert 1851 SC Kirchseeon 4.5 42.5
60. Ebersbach, Rudolf 1893 SC Eching 4.5 41.5
61. Sprünken, Dirk 1901 SK Freising 4.5 41.5
62. Uffelmann, Hans-Georg 1905 SC Wolfratshausen 4.5 40.5
63. Schiffmann, Sebastian 1881 SC Geislingen 4.5 40.0
64. Braun, Thomas, Dr. 2040 FC Bayern München 4.5 39.5
65. Schweiger, Georg CM 2055 SU Ebersberg-Grafing 4.5 38.5
66. Baum, Kurt, Dr. 1823 Schach-Union München 4.5 38.5
67. Socher, Sabrina 1565 Schach-Union München 4.5 34.5
68. Wied, Christian 1896 MSA Zugzwang 82 4.5 32.5
69. Essler, Richard 1824 SK Mering 4.0 46.0
70. Hubka, Roland 1904 SG Schwabing München Nord 4.0 44.0
71. Kessler, Jan 1909 SC Unterhaching 4.0 43.5
72. Klein, Reinhard 1739 Münchener SC 1836 4.0 43.0
73. Marschall, Josef 1752 Münchener SC 1836 4.0 41.5
74. Bauer, Werner 1813 SV Weiß-Blau Allianz München 4.0 41.0
75. Joebges, Nico 1774 SC Tarrasch 45 München 4.0 39.5
76. Hugger, Simon 1353 SC Sendling 4.0 39.5
77. Cabrera, Elmo 1677 SC Tarrasch 45 München 4.0 38.5
78. Galow, Wolfgang Paul 1873 FC Bayern München 4.0 38.5
79. Herrmann, Luca 1851 SC Tarrasch 45 München 4.0 38.0
80. Stielfried, Martin 2095 SC Sendling 4.0 37.5
81. Bratu, Mircea 1530 SG Schwabing München Nord 4.0 36.0
82. Neidl, Hans 1775 SC Garching 1980 4.0 36.0
83. Koelbl, Wolfgang 1819 SK Klosterlechfeld 4.0 36.0
84. von Schmädel, Clemens 1881 SC Starnberg 4.0 35.5
85. Röhlinger, Ulrich 1727 SG Schwabing München Nord 4.0 35.0
86. Ostermann, Martin 1980 Gautinger SC 4.0 34.5
87. Bandaru, Vinodh Kumar 1927 4.0 31.0
88. Carbonetti, Mario Alberto 1796 Münchener SC 1836 4.0 30.0
89. Solger, Bernhard 1863 SC Sendling 3.5 42.5
90. Kerkhoff, Jan 1744 SC Unterhaching 3.5 41.5
91. Ingerl, Florian 1990 SC Gröbenzell 3.5 39.5
92. Daurer, Walter 1818 SC Tarrasch 45 München 3.5 39.0
93. Krämer, Karl 3.5 37.5
94. Baudrexel, Peter 1836 SF Dachau 1932 3.5 33.5
95. Oberhofer, Peter 1756 SC Bavaria Regensburg 3.5 32.0
96. Hartmann, Christian 1642 SC Tarrasch 45 München 3.5 28.5
97. Tafelmayer, Karl 1577 Schach-Union München 3.5 28.0
98. Folusewytsch, Siegfried 1515 TSV Langenau 3.5 27.5
99. Kiefert, Thilo 1803 RW Klettham 3.0 38.0
100. Dormann, Winfried 1823 Schach-Union München 3.0 37.5
101. Lehner, Rudolf 1743 SC Tarrasch 45 München 3.0 37.0
102. Lippermann, Bernhard 1745 SG Schwabing München Nord 3.0 35.0
103. Reiter, Gerhard 1799 Schach-Union München 3.0 35.0
104. Ost, Franz 3.0 34.5
105. Grau, Harald 1899 SG Schwabing München Nord 3.0 30.5
106. Rothmund, Fritz 1537 SF Mengen 3.0 29.5
107. Müller, Gerhard 1654 Schach-Union München 3.0 28.5
108. Wagner, Leopold Franzisku 1867 SV Mülheim-Nord 2.5 44.0
109. Schattmann, Alfred 1727 SC Tarrasch 45 München 2.5 37.5
110. Strobl, Helmut 1757 SK Mering 2.5 37.5
111. Klenk, Sofie 1788 SC Tarrasch 45 München 2.5 35.5
112. Friedrich, Gerhard 1672 SC Eching 2.5 34.0
113. Gronde, Benedikt 1726 SK Keres-Augsburg 2.5 33.5
114. Yelina, Lyubov 1616 SG Schwabing München Nord 2.5 31.0
115. Dolezal, Hans-Peter 1656 FC Bayern München 2.5 28.5
116. Weiß, Mika SK Zorneding/Pöring 2.0 31.5
117. Rankov, Michael 2.0 30.5
118. Hutt, Rainer 1486 SC Tarrasch 45 München 2.0 28.5
119. Ziegler, Gerhard 998 SC Kirchseeon 2.0 23.0
120. Joebges, Julia 1640 SC Tarrasch 45 München 1.0 29.0
121. Harrison, Patrick SK Zorneding/Pöring 1.0 28.0
Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1. Krivoborodov, Egor GM 2525 SC Garching 1980 8 1 0 8.5 53.5 438.0
2. Hentrich, Johannes 6 2 1 7.0 53.0 428.5
3. Alsina Leal, Daniel GM 6 1 2 6.5 50.5 407.5
4. Kostic, Vladimir GM 2351 SK München Südost 5 2 2 6.0 53.0 416.5
5. Tauber, Manfred 2171 SF Dachau 1932 5 2 2 6.0 50.5 416.5
6. Herich, Manfred 2073 SC Tarrasch 45 München 4 4 1 6.0 48.5 418.5
7. Demir, Bilal 2078 SC Unterhaching 5 2 2 6.0 48.0 400.5
8. Stocker, Rupert 2046 SC Gröbenzell 5 2 2 6.0 46.5 399.0
9. Dengler, Peter 2193 SC Unterhaching 5 2 2 6.0 46.0 414.0
10. Kindtner, Ulrich 5 1 3 5.5 53.5 420.5
11. Unger, Michael 2068 Münchener SC 1836 4 3 2 5.5 46.5 407.5
12. Broschwitz, Martin 2020 SC Unterhaching 5 1 3 5.5 43.0 374.5
13. Reuther, Georg, Dr. 1783 SK Caissa Augsburg 5 1 3 5.5 41.5 372.0
14. Huber, Benedikt 1850 SK München Südost 5 0 4 5.0 49.5 395.0
15. Czap, Bernard 2082 SC Unterhaching 5 0 4 5.0 42.5 385.5
16. Goldbeck, Lars 2095 SC Vaterstetten-Grasbrunn 4 2 3 5.0 41.0 363.5
17. Neiß, Josef Martin 2000 SK Mering 4 2 3 5.0 40.0 378.0
18. Quante, Lennart 1996 SK Münster 5 0 4 5.0 40.0 373.5
19. Schütz, Günter 2027 FC Bayern München 5 0 4 5.0 40.0 373.0
20. Demir, Ali 1845 SC Unterhaching 5 0 4 5.0 37.0 345.5
21. Braun, Thomas, Dr. 2040 FC Bayern München 5 0 4 5.0 35.0 357.0
22. Galow, Wolfgang Paul 1873 FC Bayern München 4 1 4 4.5 42.5 364.0
23. Staudacher, Ana 1656 TSV Forstenried 4 1 4 4.5 42.0 361.5
24. Boanta, Sandu 4 1 4 4.5 40.0 374.0
25. Urankar, Hans-Peter 2166 SC Unterhaching 4 1 4 4.5 40.0 369.5
26. Klein, Reinhard 1695 Münchener SC 1836 4 0 5 4.0 44.0 372.5
27. Lohvinov, Petro 1714 SK München Südost 3 2 4 4.0 41.0 359.5
28. Joebges, Nico 1774 SC Tarrasch 45 München 4 0 5 4.0 40.0 365.5
29. Daurer, Walter 1818 SC Tarrasch 45 München 4 0 5 4.0 36.5 340.0
30. Röhlinger, Ulrich SG Schwabing München Nord 4 0 5 4.0 36.5 328.5
31. Daum, Peter 4 0 5 4.0 35.0 327.5
32. Schattmann, Alfred 1727 SC Tarrasch 45 München 4 0 5 4.0 35.0 326.0
33. Rahmani, Leondrit 1543 SC Unterhaching 3 1 5 3.5 32.5 334.5
34. Joebges, Julia 1640 SC Tarrasch 45 München 3 1 5 3.5 28.0 316.0
35. Staudacher, Leon 1202 SC Sendling 3 0 6 3.0 38.0 352.0
36. Dolezal, Hans-Peter 1656 FC Bayern München 3 0 6 3.0 34.5 324.0
37. Reiter, Christian 1504 SC Unterhaching 3 0 6 3.0 31.5 327.5
38. Burchards, Ansgar 3 0 6 3.0 31.5 309.0
39. Kessler, Jan 1909 SC Unterhaching 3 0 0 3.0 28.0 93.5
40. Kerkhoff, Jan 1744 SC Unterhaching 3 0 0 3.0 27.5 90.5
41. Mai, Wladimir 1801 SC Unterhaching 2 1 6 2.5 33.0 311.0
42. Herich, Katharina 1230 SC Tarrasch 45 München 2 1 6 2.5 30.0 300.5
43. Härtl, Alfred 2 0 7 2.0 34.5 312.5
44. Neumann, Felix 2 0 7 2.0 33.5 291.5
45. Ovcharov, Daniel 956 SK München Südost 1 0 8 1.0 30.5 307.5
46. Popovici, Liviu-Daniel SC Tarrasch 45 München 0 0 6 0.0 27.5 221.5

 

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1. Reich, Thomas IM 2294 FC Bayern München 5 2 0 6.0 31.0 204.0
2. Heinemann, Thies IM 2435 Hamburger SK 5 1 1 5.5 31.0 202.5
3. Kostic, Vladimir GM 2351 SK München Südost 4 2 1 5.0 30.0 197.0
4. Neiß, Josef Martin 2000 SK Mering 4 2 1 5.0 30.0 189.0
5. Alsina Leal, Daniel 4 1 2 4.5 31.5 194.5
6. Fedorovsky, Michael IM 2495 FC Bayern München 4 1 2 4.5 29.0 188.0
7. Dengler, Peter 2193 SC Unterhaching 4 1 2 4.5 28.0 189.0
8. Leeb, Simon 2103 SK München Südost 3 3 1 4.5 26.0 176.0
9. Tauber, Manfred 2171 SF Dachau 1932 3 2 2 4.0 30.5 188.0
10. Unger, Michael 2068 Münchener SC 1836 3 2 2 4.0 29.5 192.5
11. Ciolek, Andreas 2156 SC Unterhaching 2 4 1 4.0 25.0 173.5
12. Stocker, Rupert 2046 SC Gröbenzell 4 0 3 4.0 25.0 170.0
13. Urankar, Hans-Peter 2166 SC Unterhaching 3 1 3 3.5 27.0 177.5
14. Feller, Florian 2062 SGem Vaihingen-Rohr 3 1 3 3.5 26.0 174.0
15. Klenk, Robert 1997 SC Tarrasch 45 München 3 1 3 3.5 25.0 176.0
16. Brychcy, Felix 1948 MSA Zugzwang 82 3 1 3 3.5 24.0 167.5
17. von Schmädel, Clemens 1881 SC Starnberg 3 1 3 3.5 23.5 173.5
18. Zimmermann, Georg MSA Zugzwang 82 3 1 3 3.5 22.5 166.0
19. Kessler, Jan 1909 SC Unterhaching 3 1 3 3.5 20.5 160.5
20. Schwanengel, Ulrich, Dr. 1940 FC Bayern München 2 2 3 3.0 24.0 168.0
21. Galow, Wolfgang Paul 1873 FC Bayern München 2 2 3 3.0 23.0 167.5
22. Waibel, Gerhard 1826 SK Ingolstadt 2 2 3 3.0 20.0 155.5
23. Kerkhoff, Jan 1744 SC Unterhaching 3 0 4 3.0 18.5 158.0
24. Schütz, Günter 2027 FC Bayern München 2 1 4 2.5 22.0 157.5
25. Mattil, Heino 2 1 4 2.5 17.0 144.5
26. Rodriguez, Ismael 2 0 5 2.0 19.5 151.5
27. Dolezal, Hans-Peter 1656 FC Bayern München 1 2 4 2.0 19.0 150.0
28. Klenk, Sofie 1788 SC Tarrasch 45 München 2 0 5 2.0 19.0 147.0
29. Burchards, Ansgar 1 0 6 1.0 19.5 147.0
30. Neumann, Felix 1 0 6 1.0 18.5 139.5

 

Seite 1 von 4
   

Ausschreibungen 2017/18  

7. Mai 2017

Sparda-Bank-Pokal

30. Juni 2017

FCB Schnellschach-Duo (1)

14. Juli 2017

FCB Schnellschach-Duo (2)

30. August 2017

RTA Sommer-Schnellturnier

21. Oktober 2017

Dachauer Schachherbst-Open

November 2017

FC Bayern Grand Prix

2. Dezember 2017

Unterhachinger Schachpokal

6. Januar 2018

Garchinger Drekönigsturnier

Januar 2018

Ismaning

   
© Münchener Schnellschach-Kombination