SC Garching 1980, Tobias Stempfle

SC Garching 1980, Tobias Stempfle

Termin:

  • Sonntag, 19.11.2017

Modus:

  • 9 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit: 12 Minuten + 3 Sekunden Bonus pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln

Meldeschluss:

  • am 19.11.2017 bis spätestens 12:45 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 13:00 Uhr

Spiellokal:

  • BayernLB Sportarena
    Osterwaldstraße 76
    80805 München
  • zu erreichen mit der U6 (Nordfriedhof)

Startgeld:

  • 10,- €
  • 5,- € für Jugendliche, geb. nach 01.01.1999

Preisgeld:

  • 1. Platz: € 150,-
    2. Platz: € 100,-
    3. Platz: € 75,-
  • Ratingpreise:
    DWZ<2100
    DWZ<1800
  • Sonderpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern):
    Beste Dame
    Bester Senior (geb. vor 01.01.1957)
    Bester Jugendlicher (geb. nach 01.01.1999)
  • Keine Mehrfachpreise 

Information:

  • Jörg Wengler
  • Tel.: (08102) 874 9024
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.

 

Termin:

  • Samstag, 21. Oktober 2017

Beginn:

  • 13:00 Uhr
  • Anmeldung ab 12:30 Uhr bis 12:55 Uhr

Spiellokal:

  • Adolf-Hölzel-Haus (Marktcafé, griechisches Restaurant)
    Ernst-Reuter-Platz 1
    85221 Dachau

Startgeld:

  • Erwachsene 10,-- €
  • Kinder + Jugendliche Jahrgang 1999 und jünger frei

Turniermodus:

  • Schnellschach
  • 9 Runden Schweizer System
  • Fischer-Modus je 12 Minuten + 3 Sekunden/Zug Bedenkzeit pro Spieler und Partie

Preise:

  • Turniersieger: 150,-- €
    2. Platz: 100,-- €
    3. Platz: 50,-- €
  • Ratingpreise:
    DWZ < 2100: 25,-- €
    DWZ < 1800: 25,-- €
    DWZ < 1500: 25,-- €
  • Sprungwertung (größte Verbesserung gegenüber DWZ-Rangliste)
  • keine Mehrfachpreise
  • Sachpreis für jeden Teilnehmner

Information:

  • Martin Gstaltmeyr, 08131 / 27 46 98
  • Peter Sandhorst, 08136 / 63 95

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "großes Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.

 

Donnerstag, 20 Juli 2017 22:06

Gesamtwertung 2017/18

MSSK 2016/2017:

Rang Name Verein Schw Duo1 Duo2 Dac Bay Unt Gar Mün Ges.
1 Heinemann, Thies Hamburger SK 1830 100 42 142
2 Tauber, Manfred SC Tarrasch 45 München 60 24 24 108
3 Berchtenbreiter, Maximilian Münchener SC 1836 75 28 103
4 Bromberger, Stefan MSA Zugzwang 82 50 37 87
4 Zajogin, Alexander FC Bayern München 37 50 87
6 Raykhman, Alexander SK Schwäbisch Hall 85 85
7 Dehlinger, Alexander SC Garching 1980 37 32 69
8 Hess, Max Post-SV Memmingen 65 65
9 Stocker, Rupert SC Gröbenzell 45 11 5 61
10 Holzhäuer, Mathias SK Schmiden/Cannstatt 55 55
11 Fedorovsky, Michael FC Bayern München 32 20 52
12 Ciolek, Andreas SC Unterhaching 50 50
13 Reich, Thomas FC Bayern München 42 42
14 Baum, Kurt, Dr. Schach-Union München 41 41
15 Goldbeck, Lars SC Vaterstetten-Grasbrunn 33 33
16 Krulich, Roman MSA Zugzwang 82 29 29
17 Bocksberger, Stefan SC Wolfratshausen 1948 28 28
18 Urankar, Hans-Peter SC Unterhaching 20 7 27
19 Castillo Delgado, Miguel Angel SC Pasing 1948 26 26
20 Roth, Patrick Münchener SC 1836 23 23
21 Neiß, Josef Martin SK Mering 17 3 20
21 Unger, Michael SG Schwabing München Nord 20 20
23 Lentrodt, Thomas FC Bayern München 17 17
23 Miskevicer, Boris SG Schwabing München Nord 17 17
25 Höcher, Michael SC Garching 1980 14 14
25 Seibold, Thomas FC Bayern München 14 14
25 Süss, Stefan SV Weiß-Blau Allianz München 14 14
28 Seifert, Werner SK Engen 12 12
29 Braun, Thomas, Dr. FC Bayern München 11 11
30 Engesser, Jonas Schach-Union München 10 10
31 Klenk, Robert SC Tarrasch 45 München 9 9
31 Köpke, Christian SC Garching 1980 9 9
33 Lampersberger, Erhard Schach-Union München 8 8
34 Sprünken, Dirk SK Freising 7 7
35 Gower, Sam SF Dachau 1932 6 6
36 Kessler, Jan SC Unterhaching 5 5
37 Maier, Michael SC Tarrasch 45 München 4 4
38 Galow, Wolfgang Paul FC Bayern München 3 3
38 Kümpers, Ulrich SG Schwabing München Nord 3 3
40 Schleif, Helmut SG Schwabing München Nord 2 2
41 Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 1 1
41 Kipp, Stefan SG Schwabing München Nord 1 1
41 Singh, Marcel Eschweiler SC 1921 1 1

 

DWZ<2100:

Rang Name Verein Schw Duo1 Duo2 Dac Bay Unt Gar Mün Ges.
1 Stocker, Rupert SC Gröbenzell 50 17 17 84
2 Baum, Kurt, Dr. Schach-Union München 42 42
3 Neiß, Josef Martin SK Mering 25 14 39
4 Roth, Patrick SC Pasing 1948 37 37
5 Unger, Michael Münchener SC 1836 32 32
6 Miskevicer, Boris SG Schwabing München Nord 28 28
7 Braun, Thomas, Dr. FC Bayern München 25 25
8 Süss, Stefan SG Schwabing München Nord 24 24
9 Klenk, Robert SC Tarrasch 45 München 20 20
9 Seibold, Thomas FC Bayern München 20 20
9 Seifert, Werner SV Weiß-Blau Allianz München 20 20
12 Engesser, Jonas SK Engen 17 17
13 Lampersberger, Erhard Schach-Union München 14 14
13 Sprünken, Dirk SK Freising 14 14
15 Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 1 11 12
16 Gower, Sam Schach-Union München 11 11
16 Kessler, Jan SC Unterhaching 11 11
18 Galow, Wolfgang Paul FC Bayern München 9 9
18 Maier, Michael SF Dachau 1932 9 9
18 Treiber, Marco SC Friedberg Gehörl. SV 9 9
21 Kümpers, Ulrich SC Tarrasch 45 München 7 7
21 Singh, Marcel Eschweiler SC 1921 7 7
23 Kerkhoff, Jan SC Unterhaching 5 5
23 Schleif, Helmut SG Schwabing München Nord 5 5
25 Kipp, Stefan SG Schwabing München Nord 3 3
25 Reuther, Georg, Dr. SK Caissa Augsburg 3 3
27 Röhlinger, Ulrich SG Schwabing München Nord 1 1

 

DWZ<1800:

Rang Name Verein Schw Duo1 Duo2 Dac Bay Unt Gar Mün Ges.
1 Dolezal, Hans-Peter FC Bayern München 14 20 25 59
2 Schleif, Helmut SG Schwabing München Nord 50 50
3 Kipp, Stefan SG Schwabing München Nord 42 42
4 Lohvinov, Petro SK München Südost 37 37
5 Hentze, Jakob SC Roter Turm Altstadt 32 32
6 Daurer, Walter SC Tarrasch 45 München 28 28
7 Kerkhoff, Jan SC Unterhaching 25 25
8 Yelina, Lyubov SG Schwabing München Nord 24 24
9 Stöhr, Herbert, Dr. SG Schwabing München Nord 20 20
9 Treiber, Marco SC Friedberg Gehörl. SV 20 20
11 Kalchev, Nikola FC Bayern München 17 17
11 Sürek, Derya SC Tarrasch 45 München 17 17
13 Simmon, Norbert SG Schwabing München Nord 11 11
14 Wawrinsky, Ludwig 1. SK Neuperlach 9 9
15 Ostwald, Tobias MSA Zugzwang 82 7 7
16 Bratu, Mircea SG Schwabing München Nord 5 5
17 Schulz, Volker, Dr. SG Schwabing München Nord 3 3
18 Höfer, Frank TSV Forstenried 1 1
Donnerstag, 20 Juli 2017 21:29

FCB Schnellschach-Duo (2) 2017

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1. Zajogin, Alexander 2391 FC Bayern München 6 1 0 6.5 29.5 196.5
2. Reich, Thomas IM 2336 FC Bayern München 6 0 1 6.0 27.5 192.0
3. Bromberger, Stefan GM 2462 MSA Zugzwang 82 4 1 2 4.5 31.0 180.5
4. Dehlinger, Alexander 2290 SC Garching 1980 4 1 2 4.5 29.5 181.0
5. Bocksberger, Stefan FM 2241 SC Wolfratshausen 1948 3 2 2 4.0 30.0 189.0
6. Tauber, Manfred 2164 SC Tarrasch 45 München 4 0 3 4.0 28.0 174.5
7. Fedorovsky, Michael IM 2436 FC Bayern München 4 0 3 4.0 24.0 176.5
8. Lentrodt, Thomas FM 2216 FC Bayern München 4 0 3 4.0 22.5 173.0
9. Höcher, Michael 2100 SC Garching 1980 4 0 3 4.0 17.5 151.0
10. Braun, Thomas, Dr. 2080 FC Bayern München 3 1 3 3.5 22.5 174.5
11. Klenk, Robert 1966 SC Tarrasch 45 München 3 0 4 3.0 28.0 178.0
12. Urankar, Hans-Peter 2177 SC Unterhaching 3 0 4 3.0 24.5 177.5
13. Stocker, Rupert 2058 SC Gröbenzell 3 0 4 3.0 22.5 147.0
14. Neiß, Josef Martin 2038 SK Mering 3 0 4 3.0 21.0 161.5
15. Dolezal, Hans-Peter 1693 FC Bayern München 2 1 4 2.5 18.5 150.5
16. Lehnhoff, Heinz-Georg FC Bayern München 1 2 4 2.0 21.5 151.0
17. Treiber, Marco 1635 SC Friedberg Gehörl. SV 1 1 5 1.5 19.5 142.5
Donnerstag, 20 Juli 2017 21:29

FCB Schnellschach-Duo (1) 2017

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1. Bromberger, Stefan GM 2462 MSA Zugzwang 82 6 1 0 6.5 32.0 203.5
2. Heinemann, Thies IM 2470 Hamburger SK 1830 6 0 1 6.0 29.5 197.5
3. Zajogin, Alexander 2391 FC Bayern München 4 2 1 5.0 30.5 195.5
4. Fedorovsky, Michael IM 2436 FC Bayern München 4 2 1 5.0 30.0 193.5
5. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2349 Münchener SC 1836 4 1 2 4.5 30.5 197.0
6. Tauber, Manfred 2164 SF Dachau 1932 4 1 2 4.5 29.5 189.0
7. Urankar, Hans-Peter 2177 SC Unterhaching 4 0 3 4.0 27.5 177.5
8. Neiß, Josef Martin 2038 SK Mering 4 0 3 4.0 26.5 179.5
9. Seibold, Thomas 2030 FC Bayern München 4 0 3 4.0 26.5 177.5
10. Stocker, Rupert 2058 SC Gröbenzell 4 0 3 4.0 21.0 172.0
11. Köpke, Christian IM 2245 SC Garching 1980 3 1 3 3.5 31.5 190.0
12. Sprünken, Dirk 1891 SK Freising 3 1 3 3.5 19.5 159.5
13. Kessler, Jan 1926 SC Unterhaching 2 2 3 3.0 26.0 164.5
14. Galow, Wolfgang Paul 1891 FC Bayern München 3 0 4 3.0 25.0 174.5
15. Singh, Marcel 1835 Eschweiler SC 1921 3 0 4 3.0 24.0 168.0
16. Kerkhoff, Jan 1782 SC Unterhaching 3 0 4 3.0 22.0 174.0
17. Reuther, Georg, Dr. 1804 SK Caissa Augsburg 3 0 4 3.0 22.0 156.5
18. Lehnhoff, Heinz-Georg FC Bayern München 2 2 3 3.0 18.5 155.0
19. Dolezal, Hans-Peter 1693 FC Bayern München 2 1 4 2.5 21.0 154.5
20. Hoehfeld, Markus 1917 Münchener SC 1836 2 1 4 2.5 21.0 154.0
21. Zinke, Thomas, Dr. 1968 SK München Südost 2 0 5 2.0 20.0 154.5
22. Kalchev, Nikola 1412 FC Bayern München 2 0 5 2.0 17.5 145.5
23. Mielke, Thomas, Dr. 1802 FC Bayern München 1 1 5 1.5 19.0 142.5
24. Moradi, Abuzar FC Bayern München 1 0 6 1.0 17.5 140.5

Das zweite Turnier des vom FC Bayern München ausgerichteten Schnellschach-Duos am Freitag, den 14. Juli, kann nicht wie ursprünglich angekündigt im Anton-Fingerle-Bildungszentrum stattfinden. Stattdessen wird das Turnier im folgenden Spiellokal ausgetragen:

MEHLFELDs Restaurant & Kulturbühne
Guardinistraße 98a
81375 München
MVV: U6 Haderner Stern
Kostenfreie Parkplätze am Stiftsbogen 53–55

Samstag, 10 Juni 2017 18:41

Sparda-Bank-Pokal 2017

Rang Teilnehmer Titel DWZ Verein S U N Punkte Bh BhS
1. Heinemann, Thies IM 2465 Hamburger SK 1830
7 1 1 7.5 54.0 426.0
2. Raykhman, Alexander IM 2359 SK Schwäbisch Hall 6 2 1 7.0 48.0 416.5
3. Berchtenbreiter, Maximilian IM 2353 SG Pang-Rosenheim 1910
6 1 2 6.5 53.5 424.5
4. Hess, Max 2293 Post-SV Memmingen 6 1 2 6.5 49.0 427.0
5. Tauber, Manfred 2171 SF Dachau 1932
5 2 2 6.0 50.5 415.0
6. Holzhäuer, Mathias FM 2226 SK Schmiden/Cannstatt 5 2 2 6.0 49.5 421.5
7. Ciolek, Andreas 2179 SC Unterhaching 6 0 3 6.0 49.0 409.5
8. Stocker, Rupert 2063 SC Gröbenzell 6 0 3 6.0 44.5 393.5
9. Baum, Kurt, Dr. 1823 Schach-Union München 6 0 3 6.0 44.0 387.0
10. Dehlinger, Alexander 2265 SC Garching 1980
4 3 2 5.5 50.0 422.5
11. Goldbeck, Lars 2110 SC Vaterstetten-Grasbrunn 5 1 3 5.5 46.0 411.0
12. Krulich, Roman CM 2168 MSA Zugzwang 82
5 1 3 5.5 44.5 377.5
13. Castillo Delgado, Miguel Angel 5 1 3 5.5 43.0 385.0
14. Roth, Patrick 1892 SC Pasing 1948
5 1 3 5.5 35.0 345.0
15. Unger, Michael 2068 Münchener SC 1836
4 2 3 5.0 44.5 382.0
16. Miskevicer, Boris 2014 SG Schwabing München Nord
5 0 3 5.0 42.0 335.5
17. Süss, Stefan 1948 SG Schwabing München Nord
5 0 4 5.0 40.5 371.0
18. Seifert, Werner 1849 SV Weiß-Blau Allianz München 4 2 3 5.0 39.5 367.0
19. Engesser, Jonas 2017 SK Engen 5 0 4 5.0 38.5 362.5
20. Lampersberger, Erhard 2047 Schach-Union München 4 1 4 4.5 47.0 383.0
21. Gower, Sam 1950 Schach-Union München 4 1 4 4.5 45.5 379.5
22. Maier, Michael 1913 SF Dachau 1932
4 1 4 4.5 42.0 384.0
23. Kümpers, Ulrich 1918 SC Tarrasch 45 München 4 1 4 4.5 40.5 370.0
24. Schleif, Helmut 1732 SG Schwabing München Nord
4 1 4 4.5 32.5 337.0
25. Kipp, Stefan 1757 SG Schwabing München Nord
4 0 5 4.0 44.0 371.0
26. Röhlinger, Ulrich 1866 SG Schwabing München Nord
4 0 5 4.0 40.5 344.0
27. Lerch, Martin 2024 MSA Zugzwang 82
4 0 4 4.0 40.5 328.5
28. Söllner, Stephan 4 0 5 4.0 40.0 349.5
29. Lohvinov, Petro 1767 SK München Südost 3 2 4 4.0 40.0 340.0
30. Hentze, Jakob 1700 SC Roter Turm Altstadt 4 0 5 4.0 37.0 338.5
31. Daurer, Walter 1706 SC Tarrasch 45 München 4 0 5 4.0 35.5 334.5
32. Grau, Harald 1881 SG Schwabing München Nord
3 2 4 4.0 31.5 343.0
33. Yelina, Lyubov 1616 SG Schwabing München Nord
4 0 5 4.0 30.5 316.5
34. Niedergesaess, Herbert 1837 SC Kirchseeon 2 3 4 3.5 41.5 340.0
35. Stöhr, Herbert, Dr. 1768 SG Schwabing München Nord
3 0 6 3.0 39.5 358.0
36. Sürek, Derya 1799 SC Tarrasch 45 München 3 0 6 3.0 39.5 347.0
37. Marx, Alexander 2 2 5 3.0 35.5 316.0
38. Dolezal, Hans-Peter 1701 FC Bayern München 2 2 5 3.0 34.5 324.0
39. Simmon, Norbert 1552 SG Schwabing München Nord
3 0 6 3.0 30.0 323.5
40. Wawrinsky, Ludwig 1623 1. SK Neuperlach 3 0 6 3.0 28.0 321.0
41. Ostwald, Tobias 1661 MSA Zugzwang 82
2 1 6 2.5 34.0 332.0
42. Bratu, Mircea 1550 SG Schwabing München Nord
2 1 6 2.5 27.5 310.0
43. Schulz, Volker, Dr. 1375 SG Schwabing München Nord
1 0 8 1.0 30.0 295.0
44. Höfer, Frank 1209 TSV Forstenried 1 0 8 1.0 29.5 290.5

Wegen Renovierungsarbeiten im Spiellokal kann der SC Roter Turm Altstadt dieses Jahr seine Sommer-Schnellturniere nicht ausrichten. Die Münchener Schnellschach-Kombination besteht deshalb 2017/18 nur aus acht Turnieren.

Termin:

  • Freitag, 14. Juli 2017

Spiellokal:

  • MEHLFELDs Restaurant & Kulturbühne
    Guardinistraße 98a
    81375 München
  • MVV: U6 Haderner Stern
  • Kostenfreie Parkplätze am Stiftsbogen 53–55

Meldeschluss:

  • am 14. Juli 2017 bis spätestens 19:15 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 19:30 Uhr

Modus:

  • 7 Runden Schweizer System
  • 12 Minuten + 3 Sekunden Bonus pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
    EUR 5,- für Jugendliche (geb. nach 01.01.1999)

Preisgeld:

  • Folgende Mindestpreise sind garantiert:
    1. Platz: EUR 100,-
    2. Platz: EUR 60,-
    3. Platz: EUR 40,-
  • Ratingpreise:
    DWZ<2100
    DWZ<1800
  • Sonderpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern):
    Beste Dame
    Bester Senior (geb. vor 01.01.1957)
    Bester Jugendlicher (geb. nach 01.01.1999)
  • Keine Mehrfachpreise 

Information:

  • Jörg Wengler
  • Tel.: (08102) 874 9024
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "kleines Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Termin:

  • Freitag, 30. Juni 2017

Spiellokal:

  • Anton-Fingerle-Bildungszentrum
    Schlierseestraße 47
    81539 München (-Giesing)
  • MVV: U2 bzw. S3/S7 (Haltestelle "Giesing")

Meldeschluss:

  • am 30. Juni 2017 bis spätestens 19:15 Uhr im Spiellokal
  • Spielbeginn: 19:30 Uhr

Modus:

  • 7 Runden Schweizer System
  • 12 Minuten + 3 Sekunden Bonus pro Zug
  • FIDE-Schnellschachregeln

Startgeld:

  • EUR 10,-
    EUR 5,- für Jugendliche (geb. nach 01.01.1999)

Preisgeld:

  • Folgende Mindestpreise sind garantiert:
    1. Platz: EUR 100,-
    2. Platz: EUR 60,-
    3. Platz: EUR 40,-
  • Ratingpreise:
    DWZ<2100
    DWZ<1800
  • Sonderpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern):
    Beste Dame
    Bester Senior (geb. vor 01.01.1957)
    Bester Jugendlicher (geb. nach 01.01.1999)
  • Keine Mehrfachpreise 

Information:

  • Jörg Wengler
  • Tel.: (08102) 874 9024
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kombination:

  • Das Turnier nimmt als "kleines Turnier" an der Münchener Schnellschach-Kombination teil.
  • Punktevergabe: siehe Wertungssystem

 

Seite 1 von 5
   

Ausschreibungen 2017/18  

21. Oktober 2017

Dachauer Schachherbst-Open

19. November 2017

FC Bayern Grand Prix

2. Dezember 2017

Unterhachinger Schachpokal

6. Januar 2018

Garchinger Drekönigsturnier

4. März 2018

Münchner Schnellschach-Einzelmeisterschaft in Ismaning

   
© Münchener Schnellschach-Kombination